新潟の行事(2017)

 

 

1月

 1日  三条市元旦マラソン大会(三条市)

 1日  新雪ジョギングマラソン大会(十日町市)

 2日  獅子舞(~3日、15日・出雲崎町)

 7日  弓始神事(弥彦村)

13日  菅名岳寒九の水汲み(五泉市)

15日  むこ投げ・すみ塗り(十日町市)

17日  はだか胴上げまつり(糸魚川市)

28日  大白倉バイトウ(十日町市)

2月

 3日  本成寺鬼踊り(三条市)

 4日  とちお遊雪まつり(~5日・長岡市)

 6日  乙宝寺おまんだら祭り(胎内市)

11日  スノーフェスティバルin越路(長岡市)

11日  雪中花水祝(魚沼市)

11日  にいがた冬食の陣・当日座(~12日・新潟市)

12日  小出国際雪合戦大会(魚沼市)

12日  別所虚空蔵尊例際(~13日・五泉市)

17日  白い愛の祭典・十日町雪まつり(~19日・十日町市)

18日  しおざわ雪譜まつり(南魚沼市)

18日  長岡雪しか祭り(長岡市) 

25日  小千谷風船一揆(~26日・小千谷市)

3月

 1日  城下町村上町屋の人形さま巡り(~4月3日・村上市)

 3日  浦佐毘沙門堂・裸押合大祭(南魚沼市)

 4日  かわにし雪まつり(~5日・十日町市)

11日  新潟淡麗 にいがた酒の陣(~12日・新潟市)

11日  古志の火まつり(長岡市)

11日  越後まつだい冬の陣(~12日・十日町市)

12日  一宮神社農具市(南魚沼市)

4月

 1日  村松公園桜まつり(~30日・五泉市)

10日  糸魚川けんか祭り(~11日・糸魚川市)

14日  五泉八幡宮春季祭礼(~15日・五泉市)

16日  つばめ桜まつり・分水おいらん道中(燕市)

18日  弥彦神社 大々神楽(弥彦村)

24日  白山神社春季大祭(糸魚川市)

29日  桜花祭(村上市)

29日  黄桜の丘桜まつり(十日町市)

29日  瀬波温泉コンコンまつり(村上市)

5月

 2日  島びらき(~3日・粟島浦村)

 3日  十日町きものまつり(十日町市)

 3日  つがわ狐の嫁入り行列(阿賀町)

 4日  日本鶏品評会(~5日・弥彦村)

13日  スポニチ佐渡ロングライド210(佐渡市)

14日  三条祭り(~15日・三条市)

20日  戸隠神社春季祭礼(~21日・燕市)

21日  加茂まつり・青梅神社春季祭礼(加茂市)

24日  吉田天満宮祭礼(~25日・燕市)

6月

 1日  白根大凧合戦(~5日・新潟市)

 3日  三条凧合戦(~4日・三条市)

 3日  見附今町・長岡中之島大凧合戦(~5日・見附市・長岡市)

11日  南魚沼グルメマラソン(南魚沼)

14日  えんま市(~16日・柏崎市)

15日  長瀬神社春季祭礼(加茂市)

17日  出雲崎大祭(出雲崎町)

20日  護摩堂山あじさいまつり(~7月20日・田上町)

30日  蒲原まつり(~7月2日・新潟市)

30日  しねり弁天たたき地蔵まつり(魚沼市)

7月

 1日  十日町小唄日本一優勝大会(十日町市)

 4日  天王まつり(~5日・新発田市)

 6日  村上大祭(~7日・村上市)

15日  二荒神社祭礼(~17日・小千谷市)

15日  分水まつり・飛燕夏まつり(~16日・燕市)

17日  南魚沼市兼続公まつり(~18日・南魚沼市)

21日  吉田まつり(~22日・燕市)

22日  栄ふるさと夏まつり(三条市)

24日  弥彦燈籠まつり(~26日・弥彦村)

24日  ぎおん柏崎まつり・海の大花火大会(~26日・柏崎市)

28日  住吉神社例祭(~29日・五泉市)

8月

 1日  長岡まつり(~3日・長岡市)

 4日  新潟まつり(~6日・新潟市)

 4日  三条夏まつり(~6日・三条市)

 6日  岩船七夕まつり(村上市)

 6日  たなばた(粟島浦村)

 6日  寺泊港まつり(~7日・長岡市)

11日  花市(柏崎市)

13日  かのせふるさとまつり花火大会(~15日・阿賀町)

14日  越後加茂川夏祭り(加茂市)

15日  刈羽村ふるさとまつり(刈羽村)

15日  越後湯沢温泉夏まつり(~16日・湯沢町)

16日  ふるさと上川ふれあい祭り(阿賀町)

16日  村上七夕まつり(~17日・村上市)

24日  天満宮例祭(~25日・五泉市)

24日  水原まつり(~25日・阿賀野市)

25日  瓢湖大花火大会(阿賀野市)

26日  魚野川鮎まるかじり大会(南魚沼市)

26日  吉田神社大祭奉納煙火(十日町市)

27日  大したもん蛇まつり(関川村)

27日  新発田まつり(~29日・新発田市)

31日  根知山寺の延年 おててこ舞(~9月1日・糸魚川市)

9月

 3日  佐渡国際トライアスロン大会(佐渡市)

 4日  中条まつり(~6日・胎内市)

 6日  葛塚稲荷神社秋季礼祭(~8日・新潟市)

 9日  ぶどう収穫祭&ワイン祭り(~10日・南魚沼市)

 9日  片貝まつり浅原神社秋季例大祭奉納大煙火(~10日・小千谷市)

 9日  筥堅八幡宮大祭(~10日・村上市)

10日  綾子舞現地公開(柏崎市)

15日  長瀬神社秋季祭礼(加茂市)

15日  城下町村上町屋の屏風まつり(~10月15日・村上市)

15日  にいがた総おどり際(~17日・新潟市)

15日  与板十五夜まつり(~17日・長岡市)

17日  栃尾・謙信公祭(長岡市)

20日  塩谷大祭(村上市)

23日  新発田豊年秋まつり(~26日・新発田市)

24日  越後くがみ山酒呑童子行列(燕市)

10月

 1日  燕青空即売会(燕市)

 7日  宵の竹灯籠まつり(~8日・村上市)

 8日  狐の夜祭り(柏崎市)

 8日  さといもまつり(五泉市)

 8日  八色の森市民まつり(南魚沼市)

 9日  新潟シティマラソン(新潟市)

 9日  スポレク祭(聖籠町)

18日  岩船大祭(~19日・村上市)

27日  八所神社祭礼(粟島浦村)

29日  堀と柳の秋まつり(関川村)

31日  魚沼菊花展・浦佐菊まつり(~11月10日・南魚沼市)

11月     

 1日  お神送り(魚沼市)

 1日  弥彦菊まつり(~24日・弥彦村)

 3日  高柳町産業文化まつり(柏崎市)

 3日  乙どっこん水まつり(胎内市)

 3日  聖籠秋まつり(聖籠町)

 5日  お取越(~7日・三条市)

 6日  加茂菊花展(~23日・加茂市)

11日  鮭魂祭(村上市)

12日  蛭野ぎんなん祭(五泉市)

12月  

 上旬  越後村上鮭塩引き街道(~下旬頃・村上市)

 1日  お神迎え(魚沼市)

14日  義士祭(新発田市)

31日  歳末臨時市(三条市)



                       

                       トップページに戻る▷